Логин 
Пароль  

Баннеры



Главное меню


Работа с одаренными детьми


/files/org/593/5f7b0c7e76deb.pdf



Справка по работе с одарёнными детьми и детьми,

имеющими повышенную мотивацию к учебно-познавательной деятельности по итогам 2020-2021 учебного года

 

В соответствии с планом работы школы на 2019-2020 учебный год, согласно положению «О работе с одаренными детьми», плану работы по развитию одаренных детей на 2020-2021 учебный год, с целью изучения деятельности педагогов по выявлению одаренных детей по предметам, организации целенаправленной и систематической работы с ними был проведен анализ работы педагогов школы.

Работа с одаренными детьми в школе продолжает оставаться одним из приоритетных направлений. Выявление способных детей в нашей школе начинается с момента поступления ребенка в школу. Диагностическая работа, психологическое сопровождение детей, вовлечение ребят в различные интеллектуальные творческие, спортивные мероприятия позволяют вовремя выявить мотивированных детей и спланировать дальнейшую работу по развитию этих способностей.

Работа с одаренными детьми в нашей школе ведется в плане развития учебно – познавательных, коммуникативных, личностных, информационных компетенций через: участие в предметных олимпиадах различных уровней, предметных неделях, конкурсах, проектной, исследовательской деятельности, участие в научно – практических конференциях.

Творчество детей невозможно без творчества учителей. Учителя нашей школы работают над формированием таких ключевых компетенций обучающихся, без которых современный человек не сумеет сориентироваться ни в общественной жизни, ни в постоянно растущем информационном пространстве.

Работа с одаренными детьми и обучаемыми, позитивно мотивированными на учебу, традиционно ведется по всем предметам. Педагоги используют индивидуальные и групповые задания для обучения, ориентируют школьников на дополнительную литературу с указанием источника получения информации. Индивидуальная, групповая работа предполагает практические задания, проектную деятельность, работу с дополнительным материалом, решение исследовательских задач по математике, химии, русскому языку, биологии.

По русскому языку, литературе большое внимание уделяется развитию творческих способностей, выполнение творческих заданий (написание сочинений, басен, самостоятельное чтение не предусмотренные программным материалом, произведений с последующим обсуждением). Подготовка и участие в конкурсах выразительного художественного чтения. На протяжении нескольких лет учащиеся занимают призовые места на районных конкурсах выразительного чтения:  Демезюк Ангелина -2018 г,Павлова София, Белякова Баира. Демезюк Алла -2019  - учитель первой квалификационной категории Павлова Наталья Викторовна.

На протяжении трех лет у учителя химии Давыдовой О.И  учащиеся занимают первые места в НПК (Районный , краевой уровень)

Учителя школы выбирают такие формы обучения, при которых гибко и вариативно используются разнообразные приемы, методы обучения, не характерные для традиционного урока. Широко используются аудио, видео и компьютерная техника.

Вся работа с одаренными детьми проводится на уроке и во второй половине дня. Учителя школы считают, что подготовка и участие в конкурсах, олимпиадах формирует компетенции устного общения, владение письменной речью, способность брать на себя ответственность, умение участвовать в совместном принятии решений и т.д.

 

 

 

 

 

 

Достижения МБОУ «Бальзинская средняя общеобразовательная школа» 

2017-2018 учебный год

Победители, призеры  олимпиад, конкурсов, конференций,

соревнований районного, окружного, краевого уровней.

 

Калошин Дмитрий,     ученик 2 класса

Окружная НПК «Я – исследователь   1 место

Районная НПК «Я – исследователь»   2 место

Научный руководитель: Круглова Наталья Вениаминовна

Иванова Елизавета,  ученица 3 класса

Районная олимпиада по окружающему миру   2 место

Учитель: Романюк Евгения Михайловна

Жеребцов Андрей, ученик 4 класса

Окружная НПК «Я – исследователь   3 место

Районная НПК «Я – исследователь»   2 место

Научный руководитель:  Гафиева Светлана Владимировна

 

 

Фролов Данил, ученик 4 класса

Районный конкурс детских рисунков «Минии нютаг»   2 место

Учитель: Круглова Валентина Леонидовна

Тимофеева Анастасия, ученица 6 класса

Районная НПК «Шаг в науку»  3 место

Научный руководитель:  Калякина Марина Михайловна

Демезюк Алла, ученица 6 класса

Районная НПК «Шаг в науку»  3 место

Научный руководитель:  Павлова Наталья Викторовна

Полякова Карина, ученица 6 класса

Районная НПК «Шаг в науку»  3 место

Научный руководитель:  Круглова Валентина Леонидовна

 

Чимитцыренов Цыремпил, ученик 7 класса

Районная НПК «Шаг в науку»  3 место

Научный руководитель:  Филиппов Игорь Михайлович

Районный конкурс детских рисунков «Минии нютаг»   3 место

Учитель: Круглова Валентина Леонидовна

Пылев Евгений, ученик 7 класса

Районная олимпиада по географии  1 место

Учитель: Давыдова Наталья Васильевна

Краевая НПК «Шаг в науку»  1 место

Районная НПК «Шаг в науку»  1 место

Научный руководитель:  Давыдова Ольга Ивановна

Павлова София, ученица 7 класса

Районная НПК «Шаг в науку»  2 место

Научный руководитель:  Тимофеева Тамара Григорьевна

Романюк Светлана, ученица 8 класса

Краевой конкурс «В боях рожденная»  Сертификат участника

Научный руководитель:  Романюк Евгения Михайловна

Краевой школьный фестиваль достижений детей «Дополнительное образование детей: территория успеха»  Сертификат участника

Научный руководитель:  Романюк Евгения Михайловна

Районная НПК «Шаг в будущее»  3 место

Научный руководитель:  Круглова Валентина Леонидовна

Дагбаев Денис, ученик  8 класса

Краевые соревнования  Легкая атлетика    2 место (100м)

Краевые соревнования  Легкая атлетика    2 место (60м)

Краевые соревнования     3 место  (Прыжки в длину)

Легкая атлетика  Чемпион округа 100м. Длина. Эстафета

Чемпион округа по прыжкам в длину.

Окружные соревнования  Силовая гимнастика.   1-2 место 

Районные соревнования  Силовая гимнастика  2 место

Легкая атлетика  Чемпион района 100м. Длина. Эстафета

Учитель:  Бусоедов Александр Андреевич

 

Баляшкин Александр, ученик 8 класса

Районный конкурс детских рисунков «Минии нютаг»   1 место

Учитель: Круглова Валентина Леонидовна

Дашидондоков Жаргал, ученик 9 класса

Окружные соревнования по лыжным гонкам  2 место

Районные соревнования по лыжным гонкам  1 место

Учитель:  Бусоедов Александр Андреевич

Клейманов Николай, ученик 9 класса

Районные соревнования по лыжным гонкам   3 место

Учитель: Бусоедов Александр Андреевич

Лысенко Валерия, ученица  10 класса

Краевая олимпиада по химии  Сертификат участника

Районная олимпиада по химии  1 место

Учитель: Давыдова Ольга Ивановна

Районная олимпиада по математике  3 место

Учитель: Калякина Марина Михайловна

Районная олимпиада по географии  3 место

Учитель: Давыдова Наталья Васильевна

Окружные соревнования по лыжным гонкам  1 место

Районные соревнования по лыжным гонкам   3 место

Учитель: Бусоедов Александр Андреевич

Пылева Ольга, ученица 11 класса

Районная НПК «Шаг в будущее»  2 место

Научный руководитель: Калякина Марина Михайловна

Достижения учащихся МБОУ «Бальзинская СОШ»

2018-2019 уч год

 

Ф И

Мероприятие

Класс

руководитель

1

Дашидондокова Юля

2 место районный конкурс чтецов «

 

6

Пылева А Е, учитель русского языка и литературы

2

Тимофеева Анастасия

3 место НПК «Шаг в будущее»- биология

2 место районная олимпиада по русскому языку

7

Тимофеева Т.Г, учитель биологии

 

 

 

Павлова Н. В, учитель русского языка и литературы.

Диплом  второй степени 6 краевого конкурса фестиваля

3

Анискина Анастасия

3 место, олимпиада по ОБЖ

8

Круглова Н. В, учитель ОБЖ

4

Павлова София

3 место олимпиада по литературе,

2 место НПК «Шаг в будущее»

3 место НПК «Шаг в будущее» по химии

3 место районный конкурс чтецов

8

Павлова Н. В, учитель русского языка и литературы.

 

Павлова Н. В, учитель русского языка и литературы

 

Давыдова О И, учитель по химии

 

 

Павлова Н. В, учитель русского языка и литературы

 

 

 

5

Пылёв Евгений

2 место олимпиада по ОБЖ

2 место НПК «Шаг в будущее» по химии

2 место НПК «Шаг в будущее

история

 

 

8

Круглова Н. В, учитель ОБЖ,

 

Давыдова О И, учитель по химии

 

 

Филиппов И.М, учитель истории

6

Козин Александр

3 место худсам

8

Круглова В Л , учитель музыки

7

Романюк Светлана

3 место Олимпиада по истории

9

Филиппов И.М, учитель истории

8

Лысенко Валерия

2 место НПК «Шаг в будущее по социологии

 

11

Калякина М.М, учитель математики

9

Лысенко Галина

2 место НПК «Шаг в будущее по  химии

3 место краевая НПК «Шаг в будущее по химии

 

11

Давыдова О И

 

 

 

Достижения учащихся структурного подразделения

МБОУ «Бальзинская СОШ» (Краснояровская начальная школа)

Фамилия Имя

класс

Достижения

1

Полякова Диана

1

Сертификат за участие в конкурсе рисунков среди учащихся ОУ Забайкальского края «Выборы глазами детей»

Диплом призера 2 степени международного проекта compedu. ru  «Весенний фестиваль знаний» по русскому языку 1 кл   

Сертификат участника международного проекта compedu. ru  «Весенний фестиваль знаний» по математике 1 кл

2

Воронова Александра

 

Сертификат за участие в конкурсе рисунков среди учащихся ОУ Забайкальского края «Выборы глазами детей»

Диплом призера 3 степени международного проекта compedu. ru  «Весенний фестиваль знаний» по русскому языку 1 кл   

Сертификат участника международного проекта compedu. ru  «Весенний фестиваль знаний» по математике 1 кл

3

Сажин Михаил

 

Сертификат за участие в конкурсе рисунков среди учащихся ОУ Забайкальского края «Выборы глазами детей»

Сертификат участника международного проекта compedu. ru  «Весенний фестиваль знаний» по математике 2 кл

Сертификат участника международного проекта compedu. ru  «Весенний фестиваль знаний» по русскому языку 2 кл

Сертификат участника международного проекта compedu. ru  «Весенний фестиваль знаний» по литературному чтению 2 кл

4

Воронова Валерия

 

Сертификат за участие в конкурсе рисунков среди учащихся ОУ Забайкальского края «Выборы глазами детей»

Диплом призера 3 степени международного проекта compedu. ru  «Весенний фестиваль знаний» по русскому языку 4 кл   

Сертификат участника международного проекта compedu. ru  «Весенний фестиваль знаний» по математике 4 кл

Сертификат участника международного проекта compedu. ru  «Весенний фестиваль знаний» по литературному чтению 4 кл

5

Глотов Сергей

 

Сертификат за участие в конкурсе рисунков среди учащихся ОУ Забайкальского края «Выборы глазами детей»

Сертификат за активное участие в школьном фестивале достижений детей «Дополнительное образование детей: территория успеха Краевого проекта «Успешная школа – успешное будущее»

Сертификат участника международного проекта compedu. ru  «Весенний фестиваль знаний» по математике 4 кл

Сертификат участника международного проекта compedu. ru  «Весенний фестиваль знаний» по литературному чтению 4 кл

Сертификат участника международного проекта compedu. ru  «Весенний фестиваль знаний» по русскому языку 4 кл

 

Достижения учащихся МБОУ «Бальзинская СОШ»

2019-2020 уч год

 

Ф И

Мероприятие

Класс

руководитель

1

2 место районный конкурс чтецов «

 

6

Пылева А Е, учитель русского языка и литературы

2

Тимофеева Анастасия

2 место НПК «Шаг в будущее»- математика

Участница краевой НПК . Сертификат

3 место  легкая атлетика г Чита

8

Калякина М М учитель математики,

 

 

 

 

 

 

Бусоедов А А, учитель физкультуры

 

 

 

3

Дагбаев Денис

3 место, легкая атлетика г Чита

10

Бусоедов А А, учитель физкультуры

4

Павлова София

3 место олимпиада по литературе,

2 место НПК «Шаг в будущее»

3 место НПК «Шаг в будущее» по химии

3 место районный конкурс чтецов

8

Павлова Н. В, учитель русского языка и литературы.

 

Павлова Н. В, учитель русского языка и литературы

 

Давыдова О И, учитель по химии

 

 

Павлова Н. В, учитель русского языка и литературы

 

 

 

5

Пылёв Евгений

2 место НПК «Шаг в будущее» по химии

2 место НПК «Шаг в будущее

история

 

 

8

,

 

Давыдова О И, учитель по химии

 

 

Филиппов И.М, учитель истории

6

Шахманова Татьяна

4 место , легкая атлетика  Чита

10

7

Чимитцыренова Валентина

2 место , математика районная НПК « Шаг в науку»

5

Калякина М.М, учитель математики

8

Полякова Карина

3 место , социология,районная НПК « Шаг в науку»

8

Калякина М.М, учитель математики

 

ВЫВОДЫ:

Таким образом, в 2020-2021 учебном году, работая над решением задачи развития творческих и познавательных интересов учащихся, развития у учащихся интереса к исследовательской деятельности, педагогический коллектив вел целенаправленную работу с одаренными и высокомотивированными учащимися.

Для нашей школы решена одна из главных проблем - создание благоприятных условий для развития интеллекта, исследовательских навыков, творческих и спортивных способностей и личностного роста одаренных и талантливых детей (независимо от дохода семьи).

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

·         создание социокультурной среды, благоприятной для обучения, воспитания и развития потенциально одаренных детей;

·         развитие системы поддержки одаренных детей;

·         расширение возможностей участия способных и одаренных детей школы в муниципальных, региональных, федеральных, международных творческих конкурсах, выставках, олимпиадах;

РЕКОМЕНДАЦИИ:

1.      Руководителям ШМО:

1.1.Проанализировать и продумать целенаправленную и систематическую работу над выявлением и развитием учащихся;

1.2.Рассмотреть наиболее приемлемые и эффективные методы работы с учениками на заседаниях МО.

2.      Учителям-предметникам составить индивидуальный план работы с одаренными детьми по своему предмету.

3.      Заместителю директора школы по УВР Давыдовой Н.В запланировать День исследовательских и День творческих проектов в школе;

4.      Отметить работу с одаренными учащимися учителей – предметников: Давыдову О.И, Павлову Н. В, Тимофееву Т.Г, Калякину М.М.